Чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин

С 2 по 5 июля 2009 года во Дворце спорта прошел чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин.

На торжественное открытие чемпионата в Казань прибыл президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент Олимпийского комитета РФ, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. На встрече с журналистами он не скрывал удовлетворения организацией чемпионата.

В первый день в весовой категории до 55 килограммов золотую медаль завоевал Виктор Лебедев, представляющий Красноярск и Саха Якутию. Второе место – Осип Михайлов из Якутии. На пьедестале почета были также Расул Машезев (Кабардино-Балкария) и Нариман Исрапилов (Дагестан). В другой весовой категории, до 60 кг, выиграл бронзовый призер Олимпиады в Пекине Бесик Кудухов, также выступавший за два региона страны – Краснодар и Северную Осетию. На второй ступени пьедестала почета был Опан Сат из Красноярска. На третьей – Владимир Вильмов и Баяр Цыренов (оба – Бурятия).

Второй день чемпионата затянулся до позднего вечера – слишком много было участников в весовых категориях до 66 и 74 кг. Организаторам соревнований пришлось даже отменить обязательный перерыв между предварительными и финальными схватками. В категории до 66 кг чемпионский титул выиграл Расул Джукаев из Чечни, взявший верх в финале над Арсеном Маировым из Кабардино-Балкарии. С бронзовыми медалями уехали Адам Батиров и Амир Беруков из Дагестана.

В категории до 74 кг места распределились следующим образом:
чемпионом стал Денис Царгуш из Московской области, сумевший в финальном поединке выиграть у Александра Гостиева, выступавшего за Северную Осетию. Бронза у Ануара Гедуева (Кабардино-Балкария) и Таймураза Фриева (Северная Осетия).
Завершился чемпионат в воскресенье определением победителей и призеров в более тяжелых категориях.

В весе до 84 кг не было равных Абдусаламову Гадисову из Дагестана, переигравшему в финальной схватке Альберта Саритова, представляющего Красноярский край. Бронзовыми призерами стали Сослан Кцоев (Северная Осетия) и Анзор Урижев(Кабардино-Балкария).

В категории до 96 кг победителем стал олимпийский чемпион 2004 года Хаджимурад Гацалов, выступающий за команду Московской области. В финале он сломил сопротивление Ибрагима Саидова (Дагестан). Третье место у Георгия Кетоева (Северная Осетия-Санкт-Петербург) и Шамиля Ахмедова (Дагестан).

Самой интересной была борьба супертяжеловесов, в которой дагестанец Билял Махов в финале не оставил шансов своему земляку Бахтияру Ахмедову. Бронзовые медали достались Сослану Гаглоеву (Московская область) и Александру Ковалевскому(Ханты-Мансийский автономный округ).