«Ак Барс» одерживает крупную победу в родных стенах. «Ак барс» — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 6:0

Очередной тур российского хоккейного первенства получился насыщенным и результативным. Лишь в Тольятти, где был сыгран центральный матч тура («Лада» — «Металлург» ММГ) соперники так и не смогли поразить ворота друг друга.

В Казани же проблем с результативностью не было. Зрители, увидели целых шесть заброшенных шайб, причем все шесть были забиты в ворота гостей, хоккеистов пермского «Молота».

«Ак Барс» выходил на игру в ранге безоговорочного фаворита. По сути, победитель в этой встрече был определен еще до ее начала, борьбы, как таковой не получилось. Слишком велика разница в классе между именитым «Ак Барсом» и скромным «Молотом». Да и задачи у сегодняшних соперников абсолютно противоположные. Пермяки, можно сказать, доигрывают чемпионат, обкатывают свою молодежь, бросая в бой еще совсем юных бойцов. Казанцы стремятся занять более выгодную позицию в плей-офф, во всю готовятся к играм на вылет.

Дворец спорта в Казани не был забит до отказа, повышенного ажиотажа в городе не наблюдалось. Болельщики единогласно предсказывали крупную победу своей команде. Мало, кто предполагал, что молодому коллективу из Перми удастся отобрать очки у главной команды РТ. Единственное, что вызывало опасения у татарстанских любителей хоккея, так это настрой хоккеистов «Ак Барса» на матч с оутсайдером чемпионата. Однако, наставнику «Белых Барсов» — Зинэтулле Билялетдинову удалось должным образом настроить своих подопечных.

С первых минут матча хозяева начали активно осаждать ворота соперника. На пути шайбы всякий раз вставал гол-кипер пермяков — Дмитрий Хомутов, который, взяв в союзники удачу, искусно отражал опасные броски с разных дистанций мастеровитых форвардов «Ак Барса» Однако на 10-ой минуте стартового периода шайба после блестящей комбинации влетела-таки в сетку ворот Хомутова. Результативную атаку еще в своей зоне начал Дмитрий Быков, который отдал передачу Зарипову, нападающий «Ак Барса» на скорости ворвался в зону противника, сделал пас Илье Ковальчуку, который в свою очередь, как следует, обработал шайбу и нанес неотразимый бросок. Не прошло еще и трех минут, а казанцам уже удалось развить успех. Комбинацию с участием Сергея Зиновьева и Алексея Ковалева эффектным и неожиданным для вратаря броском из-за ворот завершил Алексей Морозов. «Ак Барс» явно не собирался останавливаться на достигнутом. Итог подавляющего преимущества хозяев льда подвел Сергей Зиновьев, забросивший третью шайбу в ворота «Молота-Прикамье» уже на последней минуте первой двадцатиминутки. Исход матча был предрешен, не было не малейших сомнений в общей победе казанцев.

Однако, пермякам было, что доказывать в этой встрече, прежде всего самим себе. Начало второго периода ознаменовалось серией опасных бросков по воротам Николая Хабибулина, но вратарь «Ак Барса» действовал уверенно, хладнокровно, не дав усомниться в своем мастерстве. «Барсы» допустили ряд ошибок в обороне, тем самым, добавив пищи для размышлений своим тренерам. В атаке же татарстанцы действовали все так же активно и остро. Владимиру Гудачеку, сменившему на последнем рубеже пермской команды Дмитрия Хомутова, не удалось остаться сухим. На 17-ой минуте второго периода казанцы получили право на пробитие штрафного броска. Алексей Морозов, как и подобает настоящему капитану, мастерски реализовал буллит, очень порадовав болельщиков таким ярким исполнением.

Уже в дебюте заключительного периода голом отметился канадский легионер «Ак Барса»-Дэни Хитли, который получив шайбу от Вячеслава Козлова, произвел сильнейший выстрел по воротам Гудачека. Во второй половине 3-ей двадцатиминутки рисунок игры существенно не изменился. И под занавес матча уже упомянутый Хитли поставил эффектную точку в голевой феерии своей команде. 6-0 «Ак Барс» одерживает крупную победу в родных стенах.

Ак Барс (Казань) – Молот-Прикамье (Пермь) – 6:0 (3:0, 1:0, 2:0).

Судьи: гл. — Васильев А. (С-Петербург), лин. — Гофман Р., Моношков Я. (оба — Челябинск)