Билялетдинов: «Эта победа была нам необходима»

«Ак Барс» — «Северсталь» (Череповец). 5:1 (0:0, 3:0, 2:1).

7 декабря. Казань. Дворец спорта. 3400 зрителей.

Судьи: С.Кулаков (Тверь), А.Кокурин, А.Судома (оба — Нижний Новгород).

«Ак Барс» (55): Хабибулин; Балмин — Прошкин, Денисов (2) — Салей, Быков — Каспарайтис (29), Первышин — Климентьев; Ковалев (2) — Ричардс (2) — Ковальчук, Епанчинцев (2) — Лекавалье (16) — Федоров, Дроздецкий — Архипов — Ячменев, Лисин — Антропов (2) — Глинка.

«Северсталь» (66): Михайловский (Чистов, 40.00 — 60.00); Турковский (2) — Юшкевич, Королев (2) — Пиша (2), Шефер — Тезиков; Квартальнов — Торгаев — Петрунин (10), Бердников — Буцаев — Бенда (4), Спиридонов (34) — Трубачев — Кривокрасов (12), Берников — Кознев — Башкиров.

Шайбы забросили: Лекавалье (Епанчинцев, Антропов, 25.31), Глинка (Епанчинцев, 38.30), Ковалев (Ковальчук, Ричардс, 38.52), Ричардс (Ковальчук, Ковалев, 40.33), Ковальчук (Ковалев, Ричардс, 52.13), Кознев (Берников, 56.07).

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров игравших команд:

Сергей Михалев («Северсталь»): «Для любой команды, которая встречается с «Ак Барсом», игра — всегда праздник. Мы играем с лучшими хоккеистами, которые есть в нашей лиге. И ребят даже не нужно настраивать на игру. Мы сегодня хотели дать бой, показать хорошую игру. В принципе, нам это удавалось. Первый период мы не проиграли. И даже имели реальные моменты. Подвело мастерство. Так бы и дальше мы шли потихонечку, играя 0:0. Но нарвались во втором периоде на контратаку. Наш защитник, подключившись в атаку, не успел вернуться. За него не отработали, и Лекавалье вышел в «один в ноль». Недостаточно уверенно сыграл в этом эпизоде наш вратарь. А затем нас «прибили» две быстрые шайбы. Счет стал 3:0. Инициатива перешла к «Ак Барсу». Выправить ситуацию мы уже не смогли.»

Зинэтула Билялетдинов («Ак Барс»): «Эта победа была нам необходима. Мы серьезно готовились. Два дня только об этом матче и говорили. После трех проигранных подряд матчей нам некуда было отступать. В первом периоде мы немного волновались. Во втором периоде ребята разыгрались, а после забитой шайбы появилась уверенность. Сказать, что все у нас хорошо, я не могу. Пока ничего не получается при игре в большинстве. Мешают нам играть и проблемы с дисциплиной.»