18,19 ноября 2023 года Профсоюзом Дворца спорта была организована автобусная экскурсия на Остров-град Свияжск.
Свияжск – остров, имеющий уникальную историческую судьбу. Знакомство с ним – возможность многогранного познания прошлого нашей страны.
Вместе с экскурсоводами мы посетили Иоанно-Предтеченский монастырь. Монастырь состоит из нескольких зданий. Одно из них — Троицкая церковь. Это единственное здание, которое осталось от первоначального деревянного Свияжска. Еще на территории Иоанно-Предтеченского монастыря есть огромный собор из красного кирпича — храм во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».
Далее мы прошли к Богородице-Успенскому Свияжскому монастырю. Монастырь был основан в 1555 году и с тех пор постоянно достраивался. Поэтому сегодня на его территории стоят храмы и здания разных эпох. Успенский собор и Никольская трапезная церковь построены в середине 16 века, братские корпуса — на рубеже 17—18 веков, а ограда, которая протянулась почти на километр, — в 18—19 веках. В Успенском соборе сохранился полный цикл фресок эпохи Ивана Грозного.
В перерыве увлекательной экскурсии нас ждал вкусный обед в кафе «Буян».
Во время экскурсии мы любовались живописной природой острова.
Свияжск — настоящее открытие для тех, кто интересуется историей Древней Руси и храмовой архитектурой.