Крупная победа «Белых барсов»

«АК БАРС» (Казань) — «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) 7:0.

Команда из столицы Татарстана одержала уверенную победу.

Матчи между хоккейными командами двух соседних республик почти всегда вызывают повышенный интерес у болельщиков. Нередко игры с участием казанцев и уфимцев проходят в напряженной, бескомпромиссной борьбе.

Волею календаря встреча двух непримиримых соперников в столице РТ состоялась в праздник Курбан байрам (священный день для всех мусульман). Можно сказать, что у обеих команд был дополнительный стимул сыграть хорошо, порадовать своих болельщиков. Уфимцы привезли с собой довольно внушительный десант любителей хоккея из Башкирии, которые к слову на протяжении всего матча призывали своих игроков к активным действиям. Повод для оптимизма у поклонников «Салавата Юлаева» был. Их команда удачно провела поединок в Нижнекамске, и приехала в Казань в хорошем расположении духа с целью дать бой грозному сопернику. «Ак Барсу» тоже было, что доказывать в этой встречи. Второго подряд поражения в родных стенах казанцы не могли допустить. Просто не имели права. Естественно, ставки делались на победу мастеровитой команды Казани. Игра показала, что те, кто предсказывал крупную победу «Ак Барсу» не ошиблись. Про такие матчи говорят: «Счет на табло». Что называется без шансов. [PС первых минут игры «Барсы» завладели преимуществом, и уже на второй минуте матча смогли воплотить свое преимущество в гол. Первая шайба, безусловно, заслуга Алексея Ковалева, который продемонстрировал великолепное голевое чутье. Вратарь уфимцев- Джонни Пуурула выбрасывал шайбу из зоны своих ворот, однако каучуковый диск отскочил на клюшку форварда «Ак Барса». Алексей, отправил шайбу в дальний угол ворот гостей. Второй гол не заставил себя долго ждать. Произошло сие событие на 5-ой минуте матча. «Барсы» отличились в большинстве. Илья Ковальчук сделал пас автору первой заброшенной шайбы, Алексею Ковалеву, тот на скорости ворвался в зону, обманув защитников, отпасовал шайбу Вадиму Епанчинцеву. Капитан «Ак Барса» грамотно подставил клюшку и зажег красный свет за воротами соперника. Воодушевленные успехом игроки казанского клуба продолжали атаковать, больше владели шайбой. «Салават» смог выровнять игру ближе к 10-ой минуте встречи. Этому способствовало удаление Венсана Лекавалье на 7-ой минуте стартовой двадцатиминутки. Однако, уфимцы, своим шансом реализовать большинство не воспользовались. Под занавес периода зрители увидели еще одну шайбу. И вновь она побывала в воротах гостей. Вадим Епанчинцев оформил дубль, а ассистировали ему все те же Ковальчук и Ковалев. После этой заброшенной шайбы все стало ясно и понятно. В общем успехе команды «Ак Барс» сомнений не было. И дело не в том, что хоккеистов СЮ опустились руки, нет, конечно. Просто, не было видно, за счет чего Уфа сможет что-то изменить в этом матче.

Во втором периоде место в воротах «юлаевцев» занял Сергей Николаев. В первой половине второй двадцатиминутки у «Ак Барса» с небольшим интервалом случилось два удаления. Но все старания гостей сводились на нет, ибо гол-кипер «Ак Барса» Николай Хабибулин уверенно отражал все броски по его воротам. Время матча только-только перевалило за экватор, как счет стал 4-0. Илья Ковальчук хорошо поборолся у борта, сделал передачу Евгению Федорову, тот из ворот направил шайбу Данису Зарипову, который и поразил ворота «Салавата Юлаева». После результативных передач партнерам К-71 отличился сам, когда до конца периода оставалось чуть меньше двух минут. Ассистировали звездному нападающему российского хоккея Руслан Салей и Алексей Морозов.

В начале заключительного периода счет изменился вновь. Еще один гол в активе команды «Ак Барс» и вновь на счету Ковальчука, которому последовала точная передача из-за ворот от Вадима Епанчинцева. Спустя несколько минут темп игры спал. Стало больше остановок. «Барсы» продолжали играть в свою игру, имели много хороших возможностей для взятия ворот. Уфимцы тоже отвечали опасными контратаками. Гости очень хотели забить гол престижа, и надо сказать, были очень близки к этому. Но Николай Хабибулин был безупречен. Казанцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. За три минуты до конца встречи Денис Денисов поставил эффектную точку в матче. [PВ целом, выезд в Татарстан для «Салавата Юлаева» можно считать весьма успешным. Все- таки далеко не каждой команде удается взять очки в РТ. Хоккеисты команды Башкирии отдали слишком много сил в игре в Нижнекамске, и на поединок с Барсами гостей просто не хватило. Возможно, уфимцы не заслуживали сухого поражения с таким крупным счетам. Но вместе с тем, «Ак Барс» был достоин такой яркой победы. Впереди у казанцев сложнейшие матчи с лидерами. Там любая ошибка может стать роковой. Безусловно, в играх с магнитогорским «Металлургом» и столичным «Динамо» «Ак Барс» встретит более чем серьезное сопротивление. В ближайших встречах не получится выиграть на классе или при игре не в полную силу. Как сложатся для Казани предстоящие поединки, покажет игра. Она все рассудит.

Ак Барс (Казань) — Салават Юлаев (Уфа) — 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)